Экономика

Прогноз ВВП, торгового баланса и уровня инфляции в Грузии 2021

ISET-PI обновила свой прогноз роста Прогноз ВВП, торгового баланса и уровня инфляции в Грузии на четвертый квартал 2020 года и первый квартал 2021 года. Вот основные моменты релиза этого месяца:

Основной прогноз роста ВВП, торгового баланса и уровня инфляции в Грузии:

  • Темпы роста реального ВВП в октябре 2020 года составили -3,9% в годовом исчислении. Следовательно, расчетный реальный ВВП за первые десять месяцев 2020 года составил -5,1%.
  • Недавно GeoStat опубликовал предварительную оценку роста реального ВВП за первый и второй кварталы 2020 года. Темпы роста за 1 и 2 квартал были пересмотрены в сторону понижения до 2,2% (на 0,1 п.п.) и -13,2% (на 0,9 п.п.) соответственно.
  • В результате обновления прогноз роста на 4 квартал 2020 года не изменился и составил -3,3%. Второй прогноз ISET-PI на 1 квартал 2021 года предполагает рост ВВП на уровне -1,6%.
  • По данным за октябрь, мы ожидаем, что годовой рост в 2020 году составит -4,6%, что на 0,2 процентных пункта ниже предыдущего прогноза.

Согласно недавнему прогнозу ISET-PI, рост ВВП Грузии в первом квартале 2021 года снизился с -1,4% до -1,6%. Данная коррекция в основном объясняется пересмотром GeoStat темпов роста за 1 и 2 квартал в сторону понижения (на 0,1 и 0,9 процентных пункта соответственно). 

В остальном, с точки зрения октябрьских данных, несколько переменных существенно изменились, что повлияло на прогнозы роста.

Банковские депозиты в национальной и иностранной валюте в Грузии

Первый набор переменных, оказывающих умеренное влияние на наш прогноз, относится к банковские депозиты в национальной и иностранной валюте в Грузии в коммерческих банках. Все категории депозитов в национальной валюте (кроме валюты в обращении) в октябре показали рост в годовом выражении. 

В частности, депозиты до востребования в национальной валюте увеличились на 3,5% в год, а срочные депозиты увеличились на 73,6% в год. Следовательно, общий объем депозитов в национальной валюте увеличился на 27,1% в год. 

За тот же период срочные депозиты уменьшились на 0,6% в месячном выражении, тогда как депозиты до востребования и наличные деньги в обращении уменьшились на 4,2% и 9,2% соответственно по сравнению с предыдущим месяцем.

Читайте также : Анализ рынка недвижимости Грузии 2021

В отличие от депозитов в национальной валюте, общий объем депозитов в иностранной валюте увеличился относительно умеренно — на 19,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. За тот же период почти все категории валютных депозитов увеличивались более чем на 10% ежегодно. Ежегодный рост депозитов в иностранной валюте в основном обусловлен резким обесцениванием национальной валюты. 

Тем не менее, темпы роста остаются заметными даже после исключения эффекта обменного курса. В результате долларизация депозитов увеличивалась на 0,6 процентных пункта в месяц и снижалась на 1,7 процентных пункта в год. Несмотря на положительные годовые тенденции, переменные, связанные с депозитами, по-прежнему имели небольшой отрицательный вклад в рост реального ВВП согласно нашей модели.

Прогноз оборота НДС в Грузии в 2021

Что касается других интересующих переменных, то оборот НДС в октябре снизился на 3,8% в год и увеличился на 13,8% в месяц. Следовательно, эта переменная имела отрицательный вклад в рост реального ВВП.

Реальный эффективный обменный курс грузинский лари — доллар США

В октябре реальный эффективный обменный курс (РЭОК) несколько повысился на 0,8% в месяц и в основном остался стабильным в годовом выражении. Примечательно, что реальный обменный курс лари снизился по отношению к евро и доллару на 0,6% и 0,7% соответственно в месячном выражении и на 10% и 5,5% соответственно в годовом выражении. 

В отличие от этого, РЭОК повысился по отношению к двум основным торговым партнерам: Турции (на 2,4% в месяц и 17,1% в год) и России (на 1,4% в месяц и 11% в год). Снижение РЭОК обычно связано с повышением конкурентоспособности отечественных экспортных товаров на внешних рынках, но это также приводит к повышению цен на импортные товары. 

В целом, переменные, связанные с РЭОК, имели небольшой отрицательный вклад в прогнозы роста реального ВВП.

Показатели внешней торговли Грузии в 2021

В октябре 2020 экспорт Грузии снизился на 2,2% в годовом исчислении, что в основном было вызвано сокращением экспорта/реэкспорта легковых и грузовых автомобилей, а также спиртных напитков в Армению; легковые автомобили, табак и стержни из углеродистой стали в Азербайджан; легковые автомобили, лекарства, натуральные виноградные вина и минеральные воды в Кыргызскую Республику; и ферросплавы и замороженное мясо баранину/козлятину в Иран. 

В то же время грузинский экспорт в Китай (из-за увеличения экспорта / реэкспорта драгоценных металлов, а также медных руд и концентратов) и Саудовскую Аравию (из-за увеличения экспорта живых животных) существенно увеличился.

За период конца 2020 года импорт товаров в Грузии снизился на 23,5%, что было вызвано сокращением импорта нефти и топливных продуктов из России (в основном из-за значительного ежегодного снижения цен на сырую нефть на международном рынке). Среди других затронутых импорта: легковые автомобили из США; медные руды и концентраты из Бразилии; нефтяной кокс-битум и тротуарная плитка из Ирана; и легковые автомобили из Германии. 

Напротив, грузинский импорт драгоценных металлов и концентратов из Армении; добыча нефти и медных руд и концентратов из Азербайджана ежегодно росла. Следовательно, торговый дефицит резко сократился на 34,8% в год и составил 393,5 миллиона долларов. В целом, переменные, связанные с торговлей, положительно повлияли на прогноз роста ВВП.

Анализ притока денежных переводов в Грузию в 2021

После значительного замедления притока денежных переводов в начале года приток денег с июня начал расти. В октябре денежные переводы выросли на 18,6% в годовом исчислении и достигли 181,7 миллиона долларов. 

Основными источниками этого увеличения стали Украина (на 151,9% г / г, вклад 4,3 п.п.), Италия (на 30,9% г / г, 4,2 п.п.), США (на 39,5% г / г, 3,9 п.п.), Греция (23,6% г / г, 2,5 п.п.) , Германия (на 74,6% г / г, 2,2 п.п.), Азербайджан (на 145,1% г / г, 2,1 п.п.) и Турция (на 26% г / г, 1,4 п.п.). 

Читайте также : Tbilisi Energy не будет повышать тарифы на газ в Грузии

При этом денежный приток снизился из Кыргызской Республики (на 83,1% г / г, -1,7 п.п.), России (на 7% г / г, -1,7 п.п.) и Казахстана (на 44% г / г, -0,9 п.п.). Восстановление потоков денежных переводов внесло значительный положительный вклад в прогноз роста.

Международные визиты и туризм в Грузии в 2021

Прибыль и поступления от туристов резко сократились в результате многочисленных запретов на поездки, а также из-за мер предосторожности со стороны потенциальных туристов. Так каким же будет прогноз на международные визиты и туризм в Грузии в 2021?

В октябре количество иностранных туристов сократилось на 92,5% в год (за счет России [-17,1 п.п.], Азербайджана [-17,4 п.п.], Армении [-16,8 п.п.] и Турции [-10,2 п.п.]), в то время как снижение числа туристов цифры (посетители, которые провели в Грузии 24 часа и более) составили 88%. В целом, резкое сокращение числа посетителей и туристов, наряду с резким сокращением туристических расходов, внесло существенный негативный вклад в прогноз роста.

Инфляция в Грузии в 2020 году

Инфляция в Грузии в 2020 году потребительских цен в октябре составила 3,8%, что ненамного превышает запланированные 3%. Примечательно, что инфляция приблизилась к целевому значению в конце 2020 года. Приблизительно 1,5 процентных пункта инфляции ИПЦ были связаны с более высокими ценами на продукты питания (5,4% годовой рост), в то время как цены на табак внесли 0,4 процентных пункта (13,5% годовой рост). Однако снижение цен на нефть (16,7% годовых) внесло заметный отрицательный вклад (0,6 п.п.) в показатель годовой инфляции. 

Последняя тенденция в основном является отражением значительного ослабления цен на нефть на мировом рынке (спотовая цена на нефть Brent в Европе (COP) снизилась на 32,7% ежегодно). В целом, переменные, связанные с ИПЦ, внесли положительный вклад в прогноз ВВП.

Наша модель прогнозирования основана на методологии ведущих экономических индикаторов (LEI). Мы построили динамическую модель экономики Грузии, которая предполагает, что все экономические переменные, включая сам ВВП, определяются небольшим количеством факторов, которые могут быть извлечены из данных задолго до публикации оценок роста ВВП. 

Оставьте комментарий
Поделиться

Последние Новости

Спрос на недвижимость в Батуми упал вначале 2024

Спрос на недвижимость в Батуми упал вначале 2024. В соответствии с отчетом агентства по недвижимости…

8 часов тому

Лучший стоматолог в Тбилиси — Русо Залинашвили

Мы хотим рассказать о замечательном стоматологе в Тбилиси – клинике Русо Залинашвили. Ее преданность профессии,…

1 неделя тому

Лучший бухгалтер в Батуми

В мире бизнеса, где каждый шаг должен быть просчитан и каждая цифра должна быть точно…

1 неделя тому