Общественная жизнь

Странные и необычные законы разных стран

Законы существуют вовсе не для того, чтобы их нарушать. Законодательство любой страны рассчитало но урегулирование каких-либо социальных проблем и служит для обеспечения комфорта её граждан. Но что делать, если встречаются странные законы разных стран? Как поступить тогда? Ситуация может обостриться, если это не ваше государство и вы не до конца понимаете местные обычаи или даже законы. Именно об этом мы расскажем вам в нашей статье.

Читайте также : Искусственный интеллект посадил в тюрьму невиновного в #США

Прежде чем отправиться в путешествие, необходимо познакомиться со страной, обычаями и конечно же законами. А вы знаете, что в разных странах обычные для вас вещи и поступки могут закончится большими проблемами? Если не знали, тогда читаем:

Необычные законы Австралии

Эта экзотическая страна имеет свои особенности и необычные законы. Это связано с историческим развитием государства. Так, в воскресенье закон запрещает после полудня появляться в общественных местах в брюках, если они розового цвета. Почему это запрещено, сложно объяснить. Также закон запрещает самостоятельно заменять прогоревшую электрическую лампочку. Это имеет право сделать только квалифицированный электрик. И это правильное решение, которое может спасти жизни.

Эти законы могут казаться смешными, странными или даже нелепыми. Но ведь за нарушение их вы можете получить настоящий штраф, или даже тюремное заключение. Остаётся только надеяться, что австралийские полицейские тоже с юмором отнесутся к вам. Странные законы Австралии это серьезно, хотя, такие предписания не могут не вызывать улыбку.

Например, за хранение, покупку и продажу более пятидесяти килограммов картофеля в Западной Австралии вам грозят серьёзные штрафы. Закон возник из-за продуктовой войны тогда ещё колонии со своей метрополией, Британской империей. Там же за смятую пивную банку между обнажённых грудей вам придётся уплатить $1 000 штрафа. А в Южной Австралии если вы попытаетесь сорвать свадьбу вас могут оштрафовать на $10 000 и заставят компенсировать убытки.

Необычные законы Великобритании и Северной Ирландии

В Великобритании существуют различные необычные законы. Но большинство из них все же остаются лишь предписаниями на бумаге. Это связано с историческим прошлым Соединенного Королевства. Так как со временем условия жизни в Великобритании сильно менялись. И сегодня англичане, шотландцы, ирландцы являются образцами законопослушности и правопорядка. Хотя … Например, на железнодорожном вокзале до сих пор установлены специальные знаки. Так как закон запрещает целоваться на перроне. Объяснение довольно простое — долгие прощания будут препятствовать работе транспортных служб.

В Великобритании вам запрещают помещать марку в перевёрнутом виде, если там изображён король или королева. Трудно предположить насколько полиция следит за исполнением этого запрета, но честь королевской семьи охраняется законом не только на бумаге.

Также в Соединенном Королевстве есть закон запрещающий подозрительно обращаться с лососем. О чём именно идёт речь – загадка, но факт остаётся фактом. Этот закон введён совсем недавно — в 1986 году. И наказание может быть весьма суровым — штраф или до 3х месяцев заключения.

Легкомысленно относиться к этим запретам, мы вам не советуем! Прибрежное графство Саффолк запрещает кормить чаек. И штраф при нарушении этого странного закона не маленький — около €3000. Если вы проедетесь по тротуару на велосипеде в Лондоне, то тоже заплатите из своего кармана £100. Парковка без глушения двигателя транспортного средства более трех минут приведет вас к утрате £120. Лондон стремится всячески обеспечить комфорт своим жителям, по этому и появились такие странные законы.

Интересные законы в Италии

Еще одна страна — лидер по интересным законам — это Италия. Раннее Италия состояла из множества государств. Поэтому законы в Италии довольно разнообразны и необычны. Но удивляют не только древние предписания. Так, например, в 2008 году в Венеции запретили кормить голубей на площади Сан-Марко. Итальянцы объясняют это тем, что птицы портят исторические здания и памятники и переносят опасные болезни. Этим необычным законом предусмотрены хорошие штрафы.

Город Эраклея, который находиться недалеко от Венеции, запретил строить песочные замки на пляже. Так как это «препятствует проходу» людей, которые прогуливаются по берегу. В городке Эболи влюблённые не имеют права целоваться в транспортном средстве. На итальянский остров Капри вы не можете ступить в деревянных колодках или другой обуви, которая издаёт шум.

Поэтому, если вы собрались посетить Италию – оставляйте плохое настроение и все проблемы дома. Так как в этой стране запрещено хмуриться. За нарушение этого странного закона существует штраф 🙂 ! Этот закон был принят в XIX веке и его до сих пор его формально не отменили. Но этот запрет, безусловно, вызывает улыбку! Тем самым уже помогая его исполнить.

Необычные законы в Сингапуре

В стране необычные законы запрещают экспорт и употребление жевательной резинки. Он был принят ещё в 1992 году. Это может стоить вам $400. Так как правительство республики уверено, что этот продукт негативно влияет на здоровье и загрязняет окружающую среду. Казалось бы, какая мелочь! Но, если вы при этом потеряете немного ваших средств, вам уже будет не так смешно.

Целых $500 вы выложите, если не смоете за собой воду в общественном туалете. Есть необычный закон в Сингапуре, при нарушении которого вы заплатите $1000, если захотите прикормить птиц.

В Сингапуре можно получить 3 года тюрьмы за самовольное подключение к чужой точке доступа Wi-Fi.

Интересный закон Самоа

Интересный закон независимого государства Самоа для мужчин – на островах запрещено забывать день рождения жены.

Необычные законы в Тонга

В Королевстве Тонга запрещено спать под кокосовой пальмой. Вам грозит солидный штраф. Замысел данного тонганского закона прост — защитить граждан и посетителей страны от плодов кокосовой пальмы, которые убивают много людей каждый год.

Также в Тонга запрещено работать в воскресенье. Происхождение этого странного закона просто. Королевство является христианской страной, а в основу христианской культуры входит почитание воскресного дня.

Необычные законы в Египте

Египет сегодня довольно популярен среди путешественников. Множество туристов каждый год посещают пирамиды и старинные языческие храмы. Но и тут существуют свои правила поведения. Так, например, если вы захотите посмотреть на птиц через бинокль, находясь в аэропорту, то у вас могут возникнуть трудности с правоохранительными органами. Наказание довольно суровое. Арест или даже тюремное заключение. Так как закон усматривает в таком вашем действии попытку шпионажа за государственной авиацией.

Законы Германии

Как ни странно, но и в Германии, которая часто ассоциируется с законом и порядком, существуют свои странные законы. Законы запрещают торможение на скоростном автобане. Даже в экстренных ситуациях. И никакие исключения не избавят вас от уплаты штрафа. Например, спущенное колеса или отсутствие автомобильного топлива в баке транспортного средства.

В стране запрещено по воскресеньям косить газоны, чинить автомобили, громко слушать музыку или даже пользоваться стиральной машинкой (если это многоквартирный дом). А также в выходной день собаки не должны лаять дольше 30 минут.

Необычные законы в США

Необычные законы США. США формировались на основе различных этнических групп. Каждая из них вносила что-то своё неповторимое самобытное и неподражаемое в законодательное поле государства. Эти законы отображали своеобразные оригинальные и нестандартные законодательные варианты исторического развития общества. Иногда законы были способом решения самых простых бытовых проблем. Но сегодня они вызывают неподдельную улыбку и изумление от такой законодательной инициативы.

Необычныезаконы в некоторых штатах США особенно выделяются на общем фоне. Даже местные жители с иронией относятся к таким нормам. Но при этом существуют и реальные штрафы за нарушения. Иллинойс запрещает бить крыс бейсбольной битой. Вас могут оштрафовать на $1000. Миннесота против использования транспортного средства с нечистыми автомобильными шинами. За это штраф — до $2000.

В штате Колорадо запрещено убивать собак. За такое действие вам придётся выложить $500 из своего кармана. А, если вы украдёте собаку у своего соседа, то вам грозит тюремное заключение на целых десять лет. За флирт в Нью-Йорке вас могут оштрафовать на четверть сотни. Непристойная одежда не приветствуется в штате Джорджия. Эти законы довольно сложно объяснить, но, все же существовали какие-то предпосылки к этим нормам права.

Почти во все страны, государственной религией которых является Ислам, запрещено ввозить мясо свиньи и алкоголь. Это почти всегда не заканчивается не ограничивается штрафом. За такие проступки вас могут подвергнуть физическим наказаниям (избиением палками) или даже смертной казни.

Запреты в Иране

В Иране запрещено употребление, ввоз и изготовление алкоголя. Даже самолетам, которые пролетают транзитом над этой исламской страной запрещено подавать в салон алкоголь.

В Иране женщинам закон запрещает играть в футбол и даже есть уголовная ответственность за посещение футбольных или других спортивных мероприятий. Также женщинам запрещено появляться в общественных местах в без хиджаба и одежды, которая надежно закрывает все тело, кроме кистей рук и лица. За соблюдением этого закона следит специальная полиция морали.

Странные законы ОАЭ

В эмирате Дубай ОАЭ есть странный закон, запрещающий мужчинам ездить в розовый вагонах, которые могут использовать только женщины. Туристов из разных стран очень часто штрафуют за нарушение этой правовой нормы.

В ОАЭ можно купить алкоголь, но вам придется заплатить дополнительные сборы эмирату за это. Также запрещено распитие алкоголя в общественном месте — за это вас могут посадить в тюрьму на 6 месяцев. Столько же может грозить тем, кто появится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В 2020 году вышел странный закон в ОАЭ, запрещающий употреблять пищу в публичных местах в священный месяц рамадан. Это касается даже туристов. За нарушение этого закона вам грозит 1 месяц тюрьмы.

Интимные отношения вне брака в ОАЭ запрещены. Этот аспект жизни сложно проверить, но при явных доказательствах женщину могут посадить на 16 месяцев в тюрьму и выписать солидный штраф. Также запрещены поцелуи, объятия и другие проявления нежности в общественных местах.

В ОАЭ есть специальная полиция, которая следит за тем, чтобы люди не снимали на улицах. В Эмиратах можно снимать и фотографировать только в местах, специально разрешенных для этого. Также нельзя без лицензии пилота управлять дронами и коптерами.

Также в ОАЭ нельзя переодеваться в лиц противоположного пола. Это грозит тюрьмой и большими штрафами.

Что нельзя в Турции

Турция является светской страной, где религия официально отделена от государства. Начало этому положил Мустафа Кемаль Ататюрк — народный герой и национальная икона Турции. Но в последнее время эта страна начала постепенно исламизироваться, и начали появляться нормы, которые на законодательном уровне закрепляют нормы ислама в социальную жизнь.

Так в Турции запрещено ехать с женщиной на соседних сидениях в общественном транспорте. Нет исключений даже для супружеских пар и близких родственников.

В Турции есть закон, запрещающий плохо высказываться об Ататюрке и действующем президенте. Есть прецеденты, когда за оскорбление главы государства иностранцы оказывались в тюрьме.

Что нужно знать путешественнику о правовых нормах других стран?

Напоминаем, что если вы собрались куда-либо поехать, то не будет лишним знать и, безусловно, соблюдать законы этой страны, даже если они кажутся нам странными. Потому, что самая эта ненормальность закона вовсе не означает, что его можно не исполнять. Если результатом этого будут серьёзные неприятности, то тем более следует их соблюдать.

В каких странах мира нельзя кормить птиц и сберегать картофель, одеваться в розовое и употреблять жевательную резинку, мы вам указали. Это разновидности самых странных и при этом самых смешных законопроектов стран мира. А нелепые законы существуют на самом деле в каждой стране. Некоторые из них появились из-за неожиданного юридического прецедента. Но все течёт, все меняется — а законы остаются. То, что написано, не теряет своей силы до тех пор, пока эту норму официально не отменят.

Оставьте комментарий
Поделиться

Последние Новости

Спрос на недвижимость в Батуми упал вначале 2024

Спрос на недвижимость в Батуми упал вначале 2024. В соответствии с отчетом агентства по недвижимости…

3 дня тому

Лучший стоматолог в Тбилиси — Русо Залинашвили

Мы хотим рассказать о замечательном стоматологе в Тбилиси – клинике Русо Залинашвили. Ее преданность профессии,…

2 недели тому

Лучший бухгалтер в Батуми

В мире бизнеса, где каждый шаг должен быть просчитан и каждая цифра должна быть точно…

2 недели тому