Экономика

Brexit без сделки и при чем тут Грузия?

Всем известно, что Великобритания решила покинуть Евросоюз. Процесс выхода Британии из ЕС назвали «Brexit». Но это оказалось не так просто. И Великобритания и ЕС хотят обеспечить себе более выгодное положение в торгово-экономической и геополитической сферах после Brexit. Давайте разберемся в сути вопроса и подумаем, как Brexit может быть полезен Грузии.

Что такое Brexit без сделки?

С приближением 31 декабря 2020 года, крайнего срока для торгового соглашения между Европейским союзом и Соединенным Королевством, возрастает риск «Brexit без сделки». Когда 31 января 2020 года Великобритания инициировала Brexit, в Соглашении о выходе было предусмотрено 11 месяцев для переговоров о новых торговых отношениях и расширено участие Великобритании в едином рынке ЕС и таможенном союзе во время переходного периода.

Если к крайнему сроку не будет достигнута сделка, это вызовет так называемый Brexit без сделки. В этом случае торговые отношения между Великобританией и ЕС по умолчанию будут регулироваться торговыми правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

Внезапный переход на правила ВТО значительно повысил бы тарифы и другие торговые ограничения, повысил бы стоимость товаров и усложнил бы правила, значительно увеличив финансовое и административное бремя для компаний. Brexit без сделки сильно повлияет на Великобританию, вызвав сокращение ее валового внутреннего продукта (ВВП) на 8,1% через 10 лет.

Что означает для Британии торговля по правилам ВТО?

Согласно правилам ВТО, тарифы на операции между двумя членами ВТО подчиняются правилу ВТО о наиболее благоприятствуемой нации (НБН), которое требует от члена предоставлять всем другим членам ВТО такой же самый низкий тариф, который он устанавливает на определенные импортируемые товары или услуги.

И ЕС, и Великобритания имеют тарифы и другие торговые ограничения для стран с режимом наибольшего благоприятствования, поэтому торговля между Великобританией и ЕС внезапно станет объектом целого ряда новых торговых барьеров, а не только тарифов. Примеры нетарифных барьеров включают квоты и таможенные проверки на соответствие различным правилам. Как член ЕС, товары из Великобритании не нуждаются в таможенном досмотре на границе стран ЕС.

Читайте также : Прогноз ВВП, торгового баланса и уровня инфляции в Грузии 2021

Исключением является то, что две страны ВТО могут заключить двустороннее торговое соглашение, чтобы предоставлять друг другу льготные ставки ниже тех, которые требуются правилами ВТО. Вот почему сделка так важна; Без соглашения Великобритания и ЕС не могут просто снизить тарифы и нетарифные торговые барьеры друг с другом, поскольку им придется сделать то же самое для всех других стран ВТО.

Если сделка будет достигнута, она может снизить или даже полностью избежать более высоких тарифов, связанных с Brexit без сделки. Затраты Великобритании по правилам ВТО выйдут за рамки торговли с ЕС, поскольку Brexit лишит Великобританию торговых прав в соответствии с соглашениями ЕС с 72 другими странами. Великобритания сообщила о заключении новых соглашений только с 12 странами.

То есть, по сути, проигрывают не одну сделку, а десятки. У него также могут возникнуть проблемы с их возвращением, поскольку внешние торговые партнеры должны будут оценить влияние Brexit на их отношения, источники продуктов и международные местоположения для операций и финансирования, что может повлиять на условия этих новых соглашений.

Нетарифные правила ВТО также будут применяться к ЕС-Великобритании. сделка. Экологические, трудовые и социальные стандарты ВТО могут оказаться менее строгими, чем стандарты ЕС, которым в настоящее время соответствует Великобритания. Однако стоимость услуг, скорее всего, вырастет из-за затрат на соблюдение различных наборов правил.

Каким будет общий экономический эффект от Brexit для Великобритании и ЕС?

Стоимость этих новых торговых барьеров для экономики Великобритании будет значительной. Примерно 90% британских товаров, экспортируемых в ЕС, будут облагаться тарифами. По оценкам, ВВП Великобритании и доход на душу населения снизятся на 3,3% до 4,0% за 10 лет.

С учетом По оценкам косвенных воздействий, это сокращение возрастает до диапазона от 7,6% до 8,1% ВВП Великобритании и дохода на душу населения. Для ЕС прямые издержки безусловного Brexit снизят ВВП на 0,7% в течение 10 лет. Даже если без тарифов ЕС-Великобритания.

Если соглашение достигнуто, косвенные затраты Brexit по-прежнему сократят ВВП Великобритании как минимум на 1%, а ВВП ЕС как минимум на 0,2% через 10 лет. Исследование правительства Великобритании показало, что при отсутствии сделки только бумажная работа будет стоить предприятиям 15 миллиардов фунтов стерлингов (20,1 миллиарда долларов) в год.

Как Brexit повлияет на отдельные секторы экономики Великобритании и ЕС?

Торговля товарами между Великобританией и ЕС:

Торговые барьеры, новые регуляторные препятствия, которые возникнут в результате Brexit без сделки, не будут распределены равномерно; они пострадают в одних секторах намного сильнее, чем в других. Новые торговые барьеры особенно касаются сельскохозяйственного сектора и автомобильной промышленности, а также производственного сектора в целом.

В то время как средняя тарифная ставка режима наибольшего благоприятствования в ЕС составляет 3,2%, тарифы на некоторые товары Великобритании будут значительно выше. Средние импортные пошлины ЕС будут составлять 11,1% на сельскохозяйственную продукцию, 15,7% на продукты животного происхождения и 35,4% на молочные продукты.

Тарифы ЕС могут достигать 189% на некоторые молочные продукты и 116% на продукты животного происхождения. Тарифы Великобритании на сельскохозяйственную продукцию в среднем будут составлять около 16% и, в частности, предназначены для защиты отечественных производителей говядины, баранины, птицы и свинины.

Для автомобилей, произведенных в Великобритании, продаваемых в ЕС, тариф будет составлять 10%, что составит 5,7 млрд фунтов стерлингов в год и повысит среднюю цену на автомобиль, продаваемый в ЕС, на 3000 фунтов стерлингов. Более 30 производителей автомобилей, в том числе Honda Motor Co. (HMC), Toyota Motor Co. (TM) и Jaguar Land Rover Ltd. (часть Tata Motors Ltd. (TTM)) сталкиваются не только со значительными тарифами, но и с проблемами логистики. потому что таможенный контроль на границах может замедлить движение через канал.9

Торговля услугами между Великобританией и ЕС без сделки:

Услуги, включая финансовые услуги, составляют более 80% ВВП Великобритании, а также профессиональные и технические бизнес-услуги, а финансовые услуги составили более половины ее экспорта услуг в ЕС в 2019 году.10 4 Туристические услуги являются крупнейшими в ЕС экспорт услуг в Великобританию

Особую озабоченность вызывает влияние Brexit без сделки на финансовый сектор из-за размера этого сектора в Великобритании и сложности регулирующих его положений. Раздельный режим Великобритании и ЕС для банковских и финансовых услуг приведет к увеличению операционных и нормативных расходов.

Без нового соглашения британские фирмы больше не будут пользоваться привилегиями «паспортизации» ЕС, которые позволяют фирме, уполномоченной одним членом ЕС, работать в других без получения дополнительных разрешений.

В 2016 году, когда британские избиратели проголосовали за референдум «Уйти», примерно 5500 британских фирм имели паспортные права. Без этих прав британским финансовым компаниям потребовалось бы получить разрешение на ведение большей части деятельности в каждой из 27 стран-членов ЕС отдельно, что существенно усложняет работу на рынках ЕС.

ЕС предложил разрешить британским фирмам пользоваться правами, аналогичными паспортизации, если они соответствуют требованиям ЕС «эквивалентности». Это означает, что ЕС признает нормативные акты Великобритании, регулирующие набор финансовой деятельности, если они будут сочтены эквивалентными стандартам и постановлениям ЕС для той же деятельности, даже если правила Великобритании не совсем соответствуют правилам ЕС.

Однако даже такая эквивалентность доступна только в области инвестиционного банкинга и страхования, для розничных банковских операций и перестрахования права эквивалентности не предлагаются. Для расширения допустимых областей для принятия решений об эквивалентности потребуется судебный иск от ЕС.

Проблема у клиринговых палат центральных контрагентов

Одна из областей, которая показывает сложность этой проблемы, — это клиринговые палаты центральных контрагентов (ЦКА). ЦКА — это клиринговые палаты для европейской торговли деривативами, аналогичные клиринговым организациям по деривативам США (DCO). ЕС объявил о некоторых временных разрешениях ЕС, а Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) разрешит трем британским центральным контрагентам работать в ЕС, начиная с 2021 года. Великобритания продолжит свой режим «разрешений» в течение трех лет.

Из-за сложности юрисдикционных вопросов и неопределенности их решения британские банки создают иностранные юридические лица и перемещают персонал в ЕС, причем наиболее распространенными направлениями являются Германия, Ирландия, Нидерланды и Франция.

Читайте также : Анализ рынка недвижимости Грузии 2021

JPMorgan & Chase Co. (JPM), например, переводит приблизительно 230 миллиардов долларов (200 миллиардов евро), почти 10% своего общего баланса, из Великобритании в свою дочернюю компанию во Франкфурте, Германия; 200 лондонских банкиров переведут в Париж, Франкфурт, Милан и Мадрид.

Goldman Sachs Group Inc. (GS) и Morgan Stanley (MS), как сообщается, также переводят сотрудников и открывают операции в ЕС. В феврале 2019 года дилеры по сделкам репо (репо) и две клиринговые палаты в Лондоне и Париже переместили почти весь клиринг репо в евро из Великобритании во Францию; теперь почти все операции РЕПО в евро проходят клиринг в ЦК ЕС.

Brexit и Ирландский пограничный протокол

Одним из особенно сложных вопросов в переговорах по Brexit является ирландский протокол, принятый с Соглашением о выходе, сохраняет открытую границу без каких-либо ограничений или тарифов между Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании, и Республикой Ирландия, членом ЕС.

Эта открытая граница предназначена для сохранения мира, установленного Соглашением Страстной пятницы 1998 года между двумя группами в Северной Ирландии: республиканцами, которые хотели объединить две территории в единую ирландскую нацию, и членами профсоюзов, которые хотели, чтобы Северная Ирландия продолжала оставаться частью Великобритании.

Мирное соглашение положило конец долгому периоду насилия, известному как «Неприятности». Поскольку ключевым моментом мирного соглашения было открытие и демилитаризация границы, любое пограничное регулирование или контроль между двумя районами может поставить под угрозу соглашение и возобновить насилие.

В соответствии с Ирландским протоколом Великобритания будет взимать пошлины ЕС на границе Великобритании, расположенной в Ирландском море, на импорт из Великобритании в Северную Ирландию, который, как считается, может быть переведен в Республику.

Если какие-либо тарифы ЕС уплачиваются на импорт из Великобритании, который не переводится в Республику, но остается в Северной Ирландии, они будут возвращены. Торговля между Ирландией и остальными странами ЕС по-прежнему будет свободна от тарифов и правил.

По прошествии четырех лет и с периодичностью в дальнейшем Северная Ирландия будет иметь право, но не обязательство, прекратить действие Ирландского протокола.

Как обстоят дела с Brexit сейчас?

Недавние угрозы премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона отменить отдельные части Соглашения о выходе, включая чувствительный ирландский протокол, вызвали дополнительные потенциальные проблемы. Цель угрозы премьер-министра Ирландскому протоколу неясна, но вряд ли приведет к каким-либо изменениям.

ЕС настаивает на том, что соблюдение Ирландского протокола является договорным обязательством. Более того, игнорирование Великобританией Ирландского протокола нанесет ущерб ее собственным интересам: Великобритания добивается торгового соглашения с Соединенными Штатами, в котором лидеры обеих политических партий заявили, что они воспрепятствуют соглашению, если открытая ирландская граница окажется под угрозой.

Brexit и проблема рыболовства в Британских водах

Однако оппозиция в Палате лордов Великобритании заблокировала предложение премьер-министра, что несколько снизило напряженность. Неурегулированные вопросы включают передачу британских прав на рыболовство в Северном море странам ЕС. Хотя рыболовство является второстепенной частью экономики ЕС, этот вопрос имеет политическое значение для Дании, Бельгии, Нидерландов, Ирландии, Германии и особенно Франции.

Также нерешенным остается размер допустимых государственных субсидий для бизнеса, для которого Великобритания стремилась получить широкую свободу действий. Какое-то время перспектива соглашения находилась под серьезной угрозой из-за того, что премьер-министр внес в парламент предложение игнорировать ирландский протокол. Предложение Великобритании восстановит границу между территориями Ирландии.

Читайте также : Грузия лидирует на Кавказе в Human Freedom Index 2020

Столкнувшись с сильной оппозицией со стороны членов ЕС, и особенно со стороны Соединенных Штатов, политики которых пригрозили, что нарушение Ирландского протокола приведет к запрету любого торгового соглашения между США и Великобританией, премьер-министр объявил, что Великобритания будет соблюдать Ирландский протокол.

В некоторой степени финансовые рынки уже учли цены на Brexit без сделки; следовательно, если сделка будет заключена, акции могут вырасти. Однако из-за значительного негативного воздействия пандемии COVID-19 на Великобританию и мировую экономику краткосрочные последствия Брексита без сделки может быть трудно отделить от воздействия пандемии.

Чем может быть выгоден Brexit для Грузии?

В начале декабря 2020 года Великобритания и Украина анонсировали соглашение о свободной торговли и визовой либерализации. Это показывает, что кабмин во главе с Борисом Джонсоном готовы к выходу из ЕС без сделки, и Великобритания ищет новых стратегических партнеров. Так чем может быть выгоден Brexit для Грузии?

Грузинская экономика сильно зависит от иностранных инвестиций, а все товары, произведенные на 51+% в Грузии не облагаются пошлинами в ЕС. Грузия может стать отличным бизнес хабом для предприятий и заводов Великобритании, чтобы хоть как-то сохранить рынок ЕС.

Еще плюс Грузии для любого западного бизнеса — низкие налоги. В Грузии налоги действительно низкие, к примеру, IT бизнес может платить только 5% при выводе дивидендов, а индивидуальные предприниматели могут платить всего 1% со своего бизнес оборота. О таких налогах мечтают почти все предприниматели в ЕС и Великобритании.

Что Brexit может дать для Грузии?

  • Уверенный рост ВВП.
  • Создание рабочих мест.
  • Узнаваемость в мировом бизнес пространстве.
  • Стабильность экономики, курса лари и политических процессов.
  • Привлечение самых передовых и технологичных отраслей бизнеса в Грузию.

Что необходимо сделать Грузии?

У Грузии есть все, чтобы привлекать бизнес со всего мира. Аналитики прогнозируют подписание соглашение о зоне свободной торговли США и Грузии уже в 2021 году. Это усилит привлекательность Грузии для иностранного капитала. Однако, Грузии стоит поработать над популяризацией себя на территории интересующих ее стран, в данном случае Великобритании. Также, как Грузия делала, привлекая туристов из ЕС пару лет назад.

Министерство экономики Грузии должно закупить рекламу на центральных телеканалах, рассказывая, как выгодно вести бизнес в Грузии. Именно так сделала Эстония, и стала «меккой» для IT стартапов со всего ЕС, хотя экономически вести IT бизнес в Грузии намного выгоднее, чем в Эстонии, и открыть бизнес в Грузии в разы проще.

Оставьте комментарий
Поделиться

Последние Новости

Лучший стоматолог в Тбилиси — Русо Залинашвили

Мы хотим рассказать о замечательном стоматологе в Тбилиси – клинике Русо Залинашвили. Ее преданность профессии,…

2 дня тому

Лучший бухгалтер в Батуми

В мире бизнеса, где каждый шаг должен быть просчитан и каждая цифра должна быть точно…

2 дня тому

Самая большая коллекция открыток Амирана Гуджабидзе

Самая большая в Мире коллекция открыток Амирана Гуджабидзе и проект PostCards.ge является виртуальным архивом -…

1 месяц тому