Экономика

Как открыть бизнес в Грузии и с чего начать?

Бизнес сейчас переживает крупные потрясения и, если в дальнейшем не подстроиться под ситуацию, множество компаний пострадает и уйдут с рынка, чтобы открыть бизнес в Грузии. За последнее время бизнес в СНГ очень сильно пошатнулся. Очень мало компаний на рынке, кого не затронули санкции и другие проблемы, связанные с этим.

Налоговое резидентство для бизнеса 2022

За 2022 год уже было закрыто более 20% как крупных, так и мелких компаний. Ситуация затронула и Индивидуального предпринимателя, который работает на себя. Пострадал и IT-рынок, большинство компаний свернули свою деятельность на территории России, Украины и Беларуси. На данный момент огромное количество специалистов остались без работы и находятся в поиске страны налогового резидентства для бизнеса в 2022 году.

Читайте также : Разработка сайтов в Грузии

Кризис – это новые возможности. Возможно сейчас и есть тот самый момент для реализации мечты или планов. Всегда можно попробовать заново и как раз открытие бизнеса – это хорошее новое начало.

Где лучше открыть бизнес в 2022 году?

Сейчас выбор стран для бизнеса очень много, но также много стран, которые исключают этот вариант развития. Открывать компанию или продолжать вести деятельность на территории Беларуси и России сейчас не лучший выход. Санкции только усиливаются и с каждым днем их давление будет сильнее влиять на деятельность в целом, независимо от выбора ниши и выбора инструмента компании. Товарный бизнес или бизнес услуг можно вести в любой стране, которую захотите.

Для тех, кто рассматривает открыть бизнес в 2022 году заграницей возможно стоит ознакомиться со странами, наиболее благоприятными для ведения бизнеса нерезидентов. Список стран с разным уровнем жизни тоже стоит учитывать, ведь зачастую владельцы компаний проживают там же, где и локально находится бизнес. Одно из очень интересных решений — открыть бизнес в Грузии.

Топ 10 стран по уровню жизни 2022

Мы ниже предлагаем список стран с наиболее благоприятными условиями жизни. Список состоит из Топ-10 от лучшего к наименее привлекательному. За основу берется индекс уровень семейной жизни, уровень здоровья, общественная жизнь в стране в целом, политическая жизнь страны, гарантия трудоустройства и география. На первом месте расположилась Швейцария, а далее по списку:

  • Дания;
  • Нидерланды;
  • Финляндия;
  • Австрия;
  • Австралия;
  • Исландия;
  • Германия;
  • Новая Зеландия;
  • Норвегия.

Исходя из этого списка напрашивается один простой вопрос: как прожить в такой стране при этом не зная языка, еще и учитывать тот факт, что есть желание вести бизнес. Соответственно есть варианты не менее привлекательные, но гораздо более дешевые и спокойные как для жизни, так и для ведения бизнеса.

Топ 10 стран для открытия бизнеса в 2022:

Ниже мы приведем список топ 10 стран для открытия бизнеса в 2022 резидентам и нерезидентам данных стран. В индекс оценки за основу брались такие факторы как начало открытия бизнеса, здесь включаются все подготовительные этапы (сбор документации, сбор и анализ данных, первичный консалтинг), получение разрешения на регистрацию компании или статуса индивидуального предпринимателя. Один из важнейших факторов – это уплата налогов и подача декларация, налоговые рейды и так далее. Также учитывалась общая атмосфера конкуренции и маркетинговые возможности. По данным параметрам на первом месте находится Новая Зеландия, но для наших предпринимателей стоит открыть бизнес в Грузии, и вот почему:

  • Сингапур;
  • Гонконг;
  • Дания;
  • Республика Корея;
  • США;
  • Грузия;
  • Великобритания;
  • Норвегия;
  • Швеция;

Стоит обратить внимание, что подавляющее большинство стран очень дорогие по уровню жизни и везде необходимо знание английского языка. Однако стоит обратить внимание, что на седьмой строчке самых удобных стран для бизнеса разместилась Грузия. Много кто знает Грузию, и скорее всего многих удивляет тот факт, что Грузия находится в середине топ десять. Действительно так и есть.

Открыть бизнес в Грузии в 2022

Грузия последние десять лет очень сильно развивалась и набирала обороты на арене бизнес-стран. Важно еще и то, что в Грузии уровень жизни заметно вырос за последние годы. Грузия стала топ страной для жизни и ведения бизнеса в 2022 году. Так как же открыть бизнес в Грузии в 2022 и с чего начать?

В Грузии сейчас очень легко реализовать и вести бизнес. Для налогового резидента не обязательно присутствовать в стране, чтоб открыть бизнес. Да, действительно можно удаленно открыть компанию или статус Индивидуальный предприниматель, находясь у себя в стране и не покидать ее. В Грузии есть функция удаленного открытия компании и ведение компании. Грузия также не обязывает налогового резидента находится на территории Грузии для ведения бизнеса.

Какой бизнес вы хотите открыть в Грузии?

В первую очередь необходимо определится какой бизнес вы хотите открыть в Грузии и какой реальный оборот планируете в ближайший год. Это позволит правильно подобрать код деятельности и налогообложение под ваш бизнес. Когда вы открываете новый бизнес, то не стоит забывать и про НДС и логистику, не стоит забывать, что в Грузии преобладает горная местность, что усложняет доставку товаров и какой-либо продукции.

Ваш бизнес предоставляет бизнес услуги? Вам подойдет получение статуса Индивидуального предпринимателя. Главный плюс такого статуса – это налогообложение в размере 1%. Такого налогообложения нет в других странах именно это и делает Грузию привлекательно для иностранных инвесторов и различного бизнеса. Грузия за последний год стала любимым оазисом для открытия IT бизнеса в 2022. Большинство программистов перебрались работать в Грузию, что в дальнейшем очень позитивно повлияет на экономику страны в целом.

Удаленное открытие ИП в Грузии в 2022

Реальный кейс по открытию Индивидуального предпринимателя в Грузии в 2022 году, который выполнила компания BinG — регистрация компании ИП в Грузии. Чтобы удаленно открыть ИП в Грузии в 2022 году Вам понадобится только паспорт (загранпаспорт) и немного терпения.

Откройте Юрлицо в Грузии

  • ИП, ООО, Счет в банке.
  • Низкие налоги (1% от оборота)
  • Принимать оплаты с США , ЕС, Канада и т.д.
  • Возможность открыть легальный бизнес PyPal
  • Нет Коррупции

Для удаленного открытия делается Доверенность на юристов, которые находятся в Грузии и ведут свою деятельность. Доверенность должна быть нотариально заверенной. Также будет необходим скан паспорта, чтобы открыть бизнес в Грузии. Копию паспорта заверять нет необходимости. Далее эти документы передаются по почте на имя юриста и адрес. После этого вскрывается конверт и проверяется на предмет ошибок. После проверки конверта все документы переводятся на грузинский язык и так же заверяются. Следующий этап — регистрация бизнеса у государственного регистратора Грузии.

Регистрация бизнеса у государственного регистратора Грузии

После регистрации у государственного регистратора Грузии вам необходимо получить статус Индивидуального предпринимателя. Первый этап регистрации бизнеса в Грузии занимает порядка 5 дней. Срок регистрации бизнеса зависит от праздников или выходных. Далее идет регистрация в Налоговой и присвоение кода и выбор налогообложения. После регистрации вашей формы ведения бизнеса в Грузии, следующим этапом будет открытие мультивалютного счета в любом из Банков Грузии. В основном нерезиденты выбирают Банк TBC или Банк Грузии. Отрыть счет в Грузии удаленно можно до четырнадцати дней.

После всех этапов вы можете вести свою деятельность под низкий процент налогообложения и спокойно пользоваться средствами в любой стране мира. 

Оставьте комментарий
Поделиться

Последние Новости

Спрос на недвижимость в Батуми упал вначале 2024

Спрос на недвижимость в Батуми упал вначале 2024. В соответствии с отчетом агентства по недвижимости…

5 дней тому

Лучший стоматолог в Тбилиси — Русо Залинашвили

Мы хотим рассказать о замечательном стоматологе в Тбилиси – клинике Русо Залинашвили. Ее преданность профессии,…

2 недели тому

Лучший бухгалтер в Батуми

В мире бизнеса, где каждый шаг должен быть просчитан и каждая цифра должна быть точно…

2 недели тому