Общественная жизнь

Газ в Европу пошел через Грузию по турецкому газопроводу

Газ в Европу пошел через Грузию по турецкому газопроводу. Георгий Гахария приветствовал поставку азербайджанского газа в Европу через Грузию с месторождения Шах Дениз, поскольку Трансадриатический трубопровод (TAP) утром начал работу, передают новости Грузии.

С помощью системы трубопроводов Южного газового коридора Шах Дениз обеспечивает «значительные новые поставки энергии» в Европу в результате «тесного сотрудничества» между правительствами Азербайджана, Грузии и Турции.

Читайте также : Количество иностранных гостей в Грузии уменьшилось на 91,6%

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что это «большой шаг вперед в обеспечении энергетической безопасности» всей Европы. Южный коридор «помогает компенсировать сокращение местной добычи газа в Европе».

Грузия будет получать до 500 миллионов кубометров газа ежегодно, как минимум вдвое дешевле рыночной стоимости.

До сегодняшнего дня Грузия была лишь транзитной страной регионального значения. Мы осуществляли транзит азербайджанского газа в Турцию и российского газа в Армению. Теперь мы стали международным игроком»

сказал Георгий Гахария.

Премьер считает, что газ, транспортируемый по территории Грузии, будет играть важную роль в диверсификации энергетических рынков ЕС и повышении безопасности поставок.

Читайте также : Повысят тариф на воду в Тбилиси в 2021 году

Министр экономики Натия Турнава также поздравила все страны-участницы и консорциумы с «этим историческим днем». 

По словам министра экономики, этот день особенно важен для Грузии с точки зрения укрепления ее собственной энергетической независимости. 

Южный газовый коридор, состоящий из 3 500 км трубопроводов, включает Расширение Южнокавказского газопровода (SCPX) через Азербайджан и Грузию, Трансанатолийский трубопровод (TANAP) через Турцию и Трансадриатический трубопровод (TAP). 

Самый протяженный сегмент Южного газового коридора, простирающийся от Каспийского моря до Европы, направлен на удовлетворение потребностей европейского и турецкого газовых рынков, а также на диверсификацию поставок природного газа и снижение зависимости Европы от российской газовой политики.

Читайте также : В Грузии могут повысят тарифы на электроэнергию в 2021

Оставьте комментарий
Поделиться

Последние Новости

Лучший стоматолог в Тбилиси — Русо Залинашвили

Мы хотим рассказать о замечательном стоматологе в Тбилиси – клинике Русо Залинашвили. Ее преданность профессии,…

2 дня тому

Лучший бухгалтер в Батуми

В мире бизнеса, где каждый шаг должен быть просчитан и каждая цифра должна быть точно…

2 дня тому

Самая большая коллекция открыток Амирана Гуджабидзе

Самая большая в Мире коллекция открыток Амирана Гуджабидзе и проект PostCards.ge является виртуальным архивом -…

1 месяц тому