არყის წარმოება რუსეთში 2023 წელს დაეცა
ასევე ამ პერიოდში 4,9%-ით შემცირდა კონიაკის წარმოების მოცულობა და 6,8 მლნ ლიტრი შეადგინა. მთლიანობაში, ალკოჰოლის წარმოება პირველ ათ თვეში 4,3%-ით შემცირდა, რაც 151,95 მლნ ლიტრს შეადგენს, 2022 წლის ანალოგიურ პერიოდთან შედარებით.
9%-ზე მეტი ალკოჰოლური შემცველობის სასმელების წარმოება შემცირდა 4,1%-ით, ყურძნის ღვინის 8,2%-ით, ხოლო ცქრიალა ღვინის 8,1%-ით. მაშინ როცა დაბალალკოჰოლური პროდუქტების წარმოების მოცულობა იანვარ-ოქტომბერში 16,4%-ით გაიზარდა და 17,8 მლნ ლიტრს მიაღწია.
ამ ტენდენციამ შესაძლოა დადებითი გავლენა იქონიოს საქართველოს ეკონომიკაზე. საქართველო აწარმოებს შთამბეჭდავი რაოდენობით ღვინოს მსოფლიოს სხვადასხვა ქვეყანაში საექსპორტოდ. რუსეთი ერთ-ერთი მთავარი იმპორტიორია ქართული ღვინო.
რუსეთი ალკოჰოლიზმის პრობლემას განიცდის
ამ დროისთვის რუსეთი ალკოჰოლიზმის პრობლემას განიცდის და ალკოჰოლის მოხმარების დონე მსოფლიოში ერთ-ერთი ყველაზე მაღალია. ეს იყო საზოგადოებისა და სამთავრობო უწყებების შეშფოთების საგანი. ალკოჰოლის მაღალი მოხმარების გამო, ალკოჰოლის ბაზრის რეგულირებისა და მოხმარების შესამცირებლად სხვადასხვა ღონისძიება განხორციელდა. მაგრამ ვინაიდან რუსი ოფიციალური პირები ხშირად ლობირებენ ალკოჰოლის წარმოების სექტორს, ამ ზომებს შედეგი არ მოაქვს. ალკოჰოლის წარმოების კრიზისი დაკავშირებულია დასავლეთის სანქციებთან და საწვავის კრიზისთან რუსეთის ფედერაციაში 2023 წელს.

В России упало производство водки в 2023
В первых десяти месяцах 2023 года производство водки в России уменьшилось на 5,7%, сравнивая с тем же периодом в 2022 году, и достигло 63,2 миллиона литров. Эти данные были предоставлены Росалкогольконтролем, как сообщает ТАСС. Некоторые СМИ уже окрестили это событие, как «национальное бедствие России».
Читайте также : Как достигнута низкая инфляция в Грузии 2023?
Также за этот период объемы производства коньяка уменьшились на 4,9%, составив 6,8 миллиона литров. В общем, производство алкогольной продукции за первые десять месяцев упало на 4,3%, что равняется 151,95 миллиона литров, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Производство напитков с крепостью более 9% сократилось на 4,1%, виноградного вина — на 8,2%, а игристых вин — на 8,1%. В то время как объемы выпуска слабоалкогольной продукции за январь-октябрь выросли на 16,4%, достигнув уровня в 17,8 миллиона литров.
Эта тенденция может положительно повлиять на грузинскую экономику. Грузия производит внушительный объем вина для экспорта в разные страны по всему миру. Россия является одним из главных импортеров грузинского вина.
Россия переживает проблему алкоголизма
На данный момент Россия переживает проблему алкоголизма, а уровень употребления алкоголя оставался одним из самых высоких в мире. Это являлось предметом обеспокоенности в обществе и среди правительственных структур. В силу высокого потребления алкоголя были реализованы различные меры по регулированию алкогольного рынка и снижению потребления. Но так, как чиновники РФ часто лоббируют сферу производства алкоголя, то данные меры не приносят результатов. Кризис с производством алкоголя связывают с западными санкциями и топливным кризисом в РФ в 2023 году.