თბილისში ახალი რესპუბლიკური საავადმყოფო აშენდება. საქართველოს მთავრობის სხდომაზე, რომელსაც პრემიერ-მინისტრი ირაკლი ღარიბაშვილი ხელმძღვანელობდა, მშენებლობა ახალი საავადმყოფო თბილისში რესპუბლიკური საავადმყოფოს ბაზაზე.
Один из основных вопросов, рассмотренных на заседании, касался проекта постановления правительства “О мерах по реализации ряда вопросов в связи с новым проектом ООО ‘Центральная университетская клиника имени академика Николоза Кипшидзе'”.
ასევე წაიკითხეთ: საქართველოში ექიმები ფარმაცევტული კომპანიების საჩუქრებს მოახსენებენ
პრემიერმა აღნიშნა, რომ ექსპერტების შეფასებით, არსებული შენობის რეკონსტრუქცია ფინანსური თვალსაზრისით არაეფექტური და გაუმართლებელია. ამის ნაცვლად, შემოთავაზებულია ძველი შენობის დანგრევა და მის ადგილას ახალი საერთაშორისო დონის მულტიდისციპლინური სამედიცინო დაწესებულების აშენება.
იგეგმება, რომ ახალი რესპუბლიკური საავადმყოფო 500-ზე მეტ საწოლზე იქნება გათვლილი, ასევე მოიცავს ამბულატორიულ კლინიკებს და 100-ზე მეტი საწოლიანი დღის საავადმყოფოებს. კლინიკის სტრუქტურა მოიცავს ბავშვთა ონკოლოგიურ და ჰემატოლოგიურ ცენტრს, ასევე თანამედროვე სტანდარტების სისხლის ცენტრალურ ბანკს.
ასევე წაიკითხეთ: საუკეთესო პლასტიკური ქირურგია
აღინიშნა, რომ სრულად იქნება დაცული კლინიკაში მომუშავე სამედიცინო პერსონალის უფლებები და უზრუნველყოფილი იქნება საკომპენსაციო პაკეტები. შრომის სტანდარტებთან შესაბამისობას მონიტორინგს გაუწევს ჯანდაცვის სამინისტროს შრომის ინსპექციის სამსახური.

В Тбилиси построят новую Республиканскую больницу
В Тбилиси построят новую Республиканскую больницу. В ходе заседания правительства Грузии под председательством премьер-министра Ираклия Гарибашвили было объявлено о строительстве новой больницы в Тбилиси на базе Республиканской больницы.
Один из основных вопросов, рассмотренных на заседании, касался проекта постановления правительства «О мерах по реализации ряда вопросов в связи с новым проектом ООО ‘Центральная университетская клиника имени академика Николоза Кипшидзе'».
Читайте также : Врачи в Грузии будут сообщать о подарках от фармкомпаний
Премьер-министр отметил, что согласно экспертам, реконструкция текущего здания неэффективна и неоправдана с финансовой точки зрения. Вместо этого предлагается снести старое здание и построить на его месте новое многопрофильное медицинское учреждение международного уровня.
Планируется, что новая Республиканская больница будет предоставлять более 500 коек, а также включать в себя амбулатории и дневные стационары на более чем 100 коек. В структуре клиники будут детский онкологический и гематологический центр, а также Центральный банк крови современных стандартов.
Читайте также : Лучшая пластическая хирургия
Отмечено, что права медицинского персонала, работающего в клинике, будут полностью защищены, и предусмотрены компенсационные пакеты. Соблюдение трудовых норм будет контролироваться Службой инспекции труда при Минздраве.