ამჟამად იწვის მიგრაციის კონფლიქტი აშშ-ს ფედერალურ ხელისუფლებასა და ტეხასის შტატს შორის. ტეხასმა ოფიციალურად უარი თქვა თეთრი სახლის მოთხოვნების შესრულებაზე მექსიკასთან საზღვარზე მავთულის მოხსნის შესახებ.
Губернатор штата Техас Эббота заявил: “ტეხასი არ შეესაბამება”.
კენტუკის გენერალურმა პროკურორმა მხარი დაუჭირა ტეხასის გუბერნატორ ებოტს და თქვა, რომ ის მხარს უჭერს ტეხასის უფლებას თავდაცვისა და ეწინააღმდეგება პრეზიდენტ ბაიდენის საშინაო პოლიტიკას.
ებოტმა გამოიყენა ეს ტერმინი ბაიდენის მიმართ “უკანონო პრეზიდენტი”:
“Джеймс Мэдисон, Александр Гамильтон и другие дальновидные лидеры, разработавшие Конституцию США, приняли во внимание, что Соединенные Штаты не должны находиться во власти президентов-беспредельщиков, которые ничего не сделали, чтобы остановить иностранные угрозы, такие как картели, которые переправляют миллионы нелегальных иммигрантов через границу” თქვა ტეხასის გუბერნატორმა ებოტმა.
Сенатор от Техаса Тед Круз сказал, что Джо Байден бросает вызов федеральному закону, позволяя 9,6 миллионам нелегалов проникать через границу. “Если федеральное правительство не примет меры, у Техаса будет конституционное право защитить себя”, – заявил он.
სასაზღვრო კრიზისი ტეხასშია
ფლორიდამ და ოკლაჰომამ გამოთქვეს მზადყოფნა, გაგზავნონ სამხედროები მექსიკასთან საზღვრის დასაცავად. ფლორიდის სენატორმა რონ დესანტისმა მხარი დაუჭირა კანონპროექტს ეროვნული გვარდიის უფლებამოსილების გაფართოებისა და ტეხასისთვის დახმარების გაწევის შესახებ.
ბაიდენის ადმინისტრაციის ულტიმატუმს ვადა ამოეწურა და შემდეგი ნაბიჯი თეთრ სახლს დარჩა.
ტეხასი სასაზღვრო კრიზისშია. ადგილობრივმა გუბერნატორმა გრეგ ებოტმა კონტროლი აიღო მექსიკის საზღვარზე და უარი თქვა კონტროლის ფედერალურ ხელისუფლებაზე გადაცემაზე. გასული თვის განმავლობაში საზღვარი 225 ათასმა ადამიანმა გადაკვეთა, რაც რეკორდი დაამყარა 2000 წლიდან.
ტეხასის ეროვნულმა გვარდიამ და სამხედროებმა დაამონტაჟეს საპარსი მავთული საზღვრის გასწვრივ, მიუხედავად იმისა, რომ სასამართლომ მიიღო გადაწყვეტილება მისი ამოღების შესახებ. ტეხასის გუბერნატორი ამტკიცებს საკანონმდებლო საზღვრის კონტროლის ორგანოს.
აშშ-ის 25 შტატის გუბერნატორმა ხელი მოაწერა პეტიციას ტეხასის მხარდასაჭერად
ტეხასის მხარდასაჭერად პეტიციას ხელი მოაწერა 25-მა გუბერნატორმა, მათ შორის ფლორიდაში, ოკლაჰომაში, სამხრეთ დაკოტაში და სხვა.
ფედერალურმა ხელისუფლებამ ტეხასი დაადანაშაულა “მიგრანტების დემონიზაცია” და “საკითხის პოლიტიზირება”. Администрация Байдена выдвинула ультиматум Техасу, требуя передачи контроля границы в течение 24 часов. Генеральный прокурор Техаса обвинил администрацию Байдена в сговоре с мексиканскими наркокартелями.
ტეხასის გუბერნატორი ებოტი გაააქტიურა აშშ-ს კონსტიტუციის მე-10 ნაწილის 1-ლი მუხლი, მე-3 პუნქტი, რომელიც საშუალებას აძლევს შტატში საომარი მდგომარეობის გამოცხადებას. ილონ მასკი და სხვა პოლიტიკოსები მხარს უჭერდნენ ტეხასს მის ქმედებებში.
“ტეხასი გააგრძელებს სასაზღვრო ბარიერების გაფართოებას”
“ტეხასი გააგრძელებს სასაზღვრო ბარიერების გაფართოებას”, – მან თქვა.
ასევე წაიკითხეთ: თსუ-ის სტუდენტები აქციის მონაწილეების გათავისუფლებას ითხოვენ
Მიხედვით აბოტიატეხასი ემიგრანტების ოკუპაციის ქვეშ იმყოფება და ბაიდენი არ ემორჩილება კანონს:
“Президент стимулирует приток мигрантов не только в Техас, но также Аризону, Калифорнию, и даже канадскую границу. Поэтому мы будем охранять границу, поскольку у нас нет президента, который бы выполнял законы США. “На данный момент около 10 штатов направили Национальную гвардию или другие силы правопорядка. Теперь они объединились с нами, и это борьба за будущее Америки” – თქვა ტეხასის გუბერნატორმა ებოტმა.
ტრამპმა ასევე გამოხატა სოლიდარობა ტეხასის მიმართ
ტრამპმა ასევე გამოხატა სოლიდარობა ტეხასის მიმართ და მოუწოდა სხვა შტატებს განათავსონ ძალები არალეგალური იმიგრაციის თავიდან ასაცილებლად.
სასაზღვრო კრიზისი გავლენას ახდენს რესპუბლიკელების გადაწყვეტილებებზე, რათა დაეხმარონ უკრაინას რუსეთის აგრესიული ომის წინააღმდეგ ბრძოლაში დაფინანსების მოთხოვნით, რომელიც დაკავშირებულია სასაზღვრო კონტროლთან. კრიზისის ხანგრძლივობა აჭიანურებს ახალ დახმარებას.
ზოგადი ინფორმაცია ტეხასის შესახებ:
- ტეხასი ყველაზე შეიარაღებული სახელმწიფოა აშშ-ში. ტეხასის მაცხოვრებლები ფლობენ ყველაზე მეტ სამოქალაქო იარაღს ერთ სულ მოსახლეზე შეერთებულ შტატებში. ტეხასის იარაღის შესახებ კანონები ძალიან ლიბერალურია, რაც ეხმარება მოქალაქეებს შეიარაღონ თავიანთი საკუთრების და მთლიანად ტეხასის დასაცავად.
- ტეხასი – მარტოხელა ვარსკვლავური სახელმწიფო. და ეს არ არის მხოლოდ იმიტომ, რომ ტეხასის დროშაზე გამოსახულია ერთი ხუთქიმიანი ვარსკვლავი ლურჯ ფონზე. არამედ იმიტომ, რომ ტეხასი დიდი ხნის განმავლობაში არ იყო დამოუკიდებელი სახელმწიფო და ტეხასის ხალხი ძალიან პატრიოტი და ერთგული იყო საკუთარი სახლის მიმართ. ტეხასის ელექტროგადამცემი ქსელებიც კი არ არის დაკავშირებული აშშ-ს ყველა ელექტრო ქსელთან და ელექტროენერგია იწარმოება და მოიხმარება მხოლოდ ტეხასში.
- ტეხასი მარადიულია. ტეხასი ყოველთვის ხმას აძლევს რესპუბლიკელებს აშშ-ს ყველა არჩევნებში.
- ტეხასის მაცხოვრებლების უმეტესობა საკარმიდამოებში ცხოვრობს. ბევრი ტეხასელი ცხოვრობს რანჩოებში და არ მოსწონს ჩარევა მათ კონფიდენციალურობაში და საკუთრებაში და ეჭვიანობით იცავს მას.

Прямо сейчас разгорается миграционный конфликт федеральных властей США и штата Техаса. В Техасе официально отказались подчиняться требованиям Белого дома относительно снятия проволоки на границе с Мексикой.
Губернатор штата Техас Эббота заявил: «Техас не подчинится».
Генеральный прокурор штата Кентукки выступил в поддержку губернатора Техаса Эббота, отметив, что поддерживает право Техаса на самооборону и противостоит внутренней политике президента Байдена.
Эббот использовал в адрес Байдена термин «президент-беспредельщик»:
«Джеймс Мэдисон, Александр Гамильтон и другие дальновидные лидеры, разработавшие Конституцию США, приняли во внимание, что Соединенные Штаты не должны находиться во власти президентов-беспредельщиков, которые ничего не сделали, чтобы остановить иностранные угрозы, такие как картели, которые переправляют миллионы нелегальных иммигрантов через границу» заявил Губернатор Техаса Эббот.
Сенатор от Техаса Тед Круз сказал, что Джо Байден бросает вызов федеральному закону, позволяя 9,6 миллионам нелегалов проникать через границу. «Если федеральное правительство не примет меры, у Техаса будет конституционное право защитить себя», — заявил он.
Техас охватил пограничный кризис
Флорида и Оклахома выразили готовность направить своих военных для обеспечения безопасности границы с Мексикой. Сенатор Рон Десантис из Флориды поддержал законопроект о расширении полномочий Национальной гвардии и оказании помощи Техасу.
Ультиматум администрации Байдена истёк, оставляя следующий шаг за Белым домом.
Техас охватил пограничный кризис. Местный губернатор Грег Эббот вывел силовые структуры под контроль на границе с Мексикой, отказываясь передавать контроль федеральным властям. За последний месяц через границу пересеклись 225 тысяч человек, установив рекорд с 2000 года.
Национальная гвардия и военные Техаса установили колючую проволоку на границе, несмотря на судебное решение о её снятии. Губернатор Техаса утверждает законные полномочия контроля за границей.
Губернаторы 25 штатов США подписали петицию в поддержку Техаса
25 губернаторов подписали петицию в поддержку Техаса, включая Флориду, Оклахому, Южную Дакоту, и другие.
Федеральные власти обвинили Техас в «демонизации мигрантов» и «политизации вопроса». Администрация Байдена выдвинула ультиматум Техасу, требуя передачи контроля границы в течение 24 часов. Генеральный прокурор Техаса обвинил администрацию Байдена в сговоре с мексиканскими наркокартелями.
Губернатор Техаса Эббот активировал 1 статью секции 10 параграфа 3 конституции США, позволяющую объявить военное положение в штате. Илон Маск и другие политики поддержали Техас в его действиях.
«Техас продолжит расширять пограничные барьеры»
«Техас продолжит расширять пограничные барьеры», — сказал он.
По словам Эббота, штат Техас находится под оккупацией иммигрантов, а Байден не подчиняется закону:
«Президент стимулирует приток мигрантов не только в Техас, но также Аризону, Калифорнию, и даже канадскую границу. Поэтому мы будем охранять границу, поскольку у нас нет президента, который бы выполнял законы США. «На данный момент около 10 штатов направили Национальную гвардию или другие силы правопорядка. Теперь они объединились с нами, и это борьба за будущее Америки» — заявил Губернатор Техаса Эббот.
Трамп также выразил солидарность с Техасом
Трамп также выразил солидарность с Техасом, призывая другие штаты разместить свои силы для предотвращения нелегальной миграции.
Пограничный кризис влияет на решение республиканцев относительно помощи Украине в противодействии агрессивной войне России, требуя увязать финансирование с контролем над границей. Длительность кризиса откладывает новую помощь.
Общая информация про Техас:
- Техас является самым вооруженным штатом США. Жители Техаса владеют самым большим количеством гражданского оружия в США на душу населения. Оружейное законодательство Техаса очень либеральное, что помогает гражданам вооружаться с целью защиты своего имущества и Техаса в целом.
- Техас — штат одинокой звезды. И это не только потому, что на флаге Техаса изоражена одна пятиконечная звезда на синем фоне. Но и потом, что Техас недолго был независимым государством и жители Техаса очень патриотичны и преданы своему дому. Даже электрические сети Техаса не связаны со всеми энергетическими сетями США, а электроэнергия вырабатывается и потребляется только в Техасе.
- Техас верен навеки. Техас всегда голосует за республиканцев на всех выборах США.
- Большинство жителей Техаса живут в формате хуторов. Многие жители Техаса живут на ранчо и не любят вмешательство в личную жизнь и свои владения и ревностно их охраняют.